На Волгу на автомобиле с палатками

Лето 2015 года было необычайно дождливым, в планах были задумки съездить с друзьями в Казахстан в местечко Боровое, но погода ни как не пускала… Уже в августе, мы таки собрались, отпуска у друзей закончились и мы поехали одни — стартовали из Талицы. От Талицы до трассы Р-351, участок дороги 6-7 километров, пока ехали по нему все смотрели погоду и обсуждали куда ехать — направо на Тюмень, дальше на Курган и в Казахстан или налево на Самару и Волгу… Прогноз погоды показал в Казахстане проливные дожди, а на Волге солнце и мы повернули налево.

Автопутешествие на реку Волгу из Екатеринбурга, да и из любого другого места — отличный вариант провести неделю отпуска в палатках; побывать в Самаре, в село Зольное; познакомится с местными достопримечательностями; вдоволь порыбачить, накупаться и загореть.

Расстояние от Екатеринбурга до Самары примерно 950 км (если ехать через городок Нижние Серги), проезжается за день, но выехать лучше пораньше, чтоб по приезде, засветло, спокойно определиться со стоянкой.

Вы будете проезжать Башкирию, по красивейшим местам, с изумрудными горами и лесом. С раскатистыми долинами, и хрустально чистыми реками — местами дух захватывает от открывающихся пейзажей и красот.

Самара — красивый, современный город, выделить день другой на знакомство безусловно стоит. Набережная вдоль Волги очень красива и интересна — это и ярмарка сувениров и рыбный базар, городской пляж и речной порт, место отдыха и прогулок, сосредоточие вечерней жизни, собранные и сплетенные воедино, в одном месте. В поиске уединенных и свободных мест, из Самары можно переправится на правый берег реки Волги, через паромную переправу прямо с автомобилем. Отдыхающих на правом берегу значительно меньше, относительно свободно можно найти место под стоянку, но удобные места скорее всего будут заняты до вас. Дорог на правом берегу минимум, да и доступны они не на всяком автомобиле, например переправлять с собой легковой седан, практически лишено смысла, т.к. протяженность доступных дорог для седана, исчисляется считанными километрами и по сути никуда дальше Рождествено, вы не уедете. Вдоль побережья расположены базы отдыха, между которыми можно найти местечко под временный автокемпинг.

Самарская лука — жемчужина Волги

«Самарская Лука» — одноименное название, государственного природного национального парка на территории Самарской Луки, место где Волга делает свой величественный изгиб в 200 километров, образуя самую большую и живописную излучину на всем своем протяжении. Омывается водами Куйбышевского и Саратовского водохранилищ. Огибает Жигулёвские горы (Жигули), высшая точка которых — гора Наблюдатель — 381,2 метр над уровнем моря. Одно из самых уникальных и красивейших мест России. Здесь же в Самарской Луке, находится Жигулёвский государственный природный биосферный заповедник им. И.И. Спрыгина. Настоящей туристической меккой Жигулевского заповедника, является находящаяся на его территории — гора Стрельная — 351 над уровнем моря, откуда открываются захватывающие дух виды, на Волгу и Приволжскую возвышенность.

Что бы добраться до горы Стрельная, нужно совершить автомобильно-пешеходную экскурсию. Автомобильная часть, если двигаться от Самары, выглядит так, проезжаете — город Жигулевск, село Александровка, село Бахилово, село Бахилова поляна и село Зольное. От Зольное нужно ехать ещё около четырёх километров, по дороге не лучшего качества, пока она не упрется в шлагбаум, где на небольшой парковочной площадке оставляем автомобиль и дальше идём пешком.

От места парковки до смотровой площадки проложена пешеходная тропа, местами с металлическими мостиками, пандусами и перилами. На смотровой площадке оборудованы места для наблюдения и отдыха.

Тропа очень живописная и знакомит нас с историко-географическими фактами и различными достопримечательностями, главная из которых, довольно интересный скальный гребень – «Чёртов мост».

По пути вам так же встретится действующий нефтяной промысел — Зольненское месторождение, расположенное практически в центре заповедника, но границы которого услужливо раздвинули под разработку и прокладку дорог, в уже далеком 1942 году — такое вот эхо войны.

На обратной дороге найдите время и загляните в город Жигулевск, где доберитесь до городского пляжа. С левой стороны от пляжа, возвышается гора Могутовая, с высот которой открывается шикарный вид на Волгу и Жигулевскую ГЭС, а на городском пляже можно отдохнуть и искупаться в Волге с дороги.

Несколько ночей мы провели прямо на берегу Волги, между селом Бахилова поляна и село Зольное. Место сказочное — уютный песчано-галечный берег, поросший коряжистым ольховником и молодыми кленами. Здесь часто, прямо на берегу, встают на ночлег местные рыбаки и путешественники на катерах и лодках. Виды и закаты здесь просто волшебные.

В село Зольное, если встать пораньше, можно успеть купить свежую рыбу — судаков да язей, с утреннего улова местных рыбаков. Так же можно купить и вяленую рыбу — чехонь или знаменитую воблу, у которой впрочем чехонь выигрывает по вкусовым качествам. Продают ее прямо на центральном пятачке, рядом с одним из вездесущих супермаркетов «Магнит», где можно закупать продукты на каждый день. Автозаправок здесь нет, запасаться бензином нужно в Жигулевске, впрочем расстояния здесь небольшие и четверти бака хватит на дорогу туда и обратно.

Деревня Усовка на Волге

Прельстившись на рекомендации друзей, на поездку на Черноморское побережье, летом 2020 года, была поставлена цель, ночевка на Волге, под Саратовым, в местечке называемое Усовка — деревня такая. И вот отмахав от Екатеринбурга 1350 км, под черный кофе в термосе, мы оказались в Усовке.

Знаковой достопримечательностью этого села является родник Белый ключ. Уже несколько веков ходят об этом источнике различные легенды. Еще до революции на Белом Ключе была установлена ча­совня и в день «Прасковьи Святой» на ключ за водой при­ходили многие жители Елшанки и Усовки. Зимой вода в Белом Ключе не замерзает, а летом — студеная, как лед. В июне 1996 года часовню восстановили. Вода в источнике — одна из чистейших в стране, сравнимая только с Дивеевскими родниками.

Ну а далее, если вы не рыбак, то делать тут особо то и нечего. Волга здесь разливается на широченные протоки, с множеством островов. Течение слабое, почти отсутствует, вода цветет, купаться можно, но ассоциации с лягушками и пиявками перед глазами встают. Берег широкий, но в месте подъезда деревьев нет, днем укрыться от солнца негде. Покемарив часа три-четыре, на берегу, на каремате, поехал дальше. А вот мелкие не незабоявшись лягушек, искупались.

Из плюсов для транзитников — стоянка есть, есть где поставить палатку, от трассы недалеко, тихо, чисто и это ровно половина пути, от Екатеринбурга до Черноморского побережья. Ну а рыбаки наверное и так знают зачем сюда ехать.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.