Иванова Елизавета дважды Чемпион России по скалолазанию

Чемпионат России по скалолазанию октябрь 2020

Очередной Чемпионат России 2020 по скалолазанью в дисциплинах «лазание на трудность», «лазание на скорость», «боулдеринг» прошел 10-14 октября в городе Воронеж. И вновь как и в прошлом году, в дисциплине скорость побеждает Иванова Елизавета. Второй год подряд стараниями Лизы чемпионство остается за Свердловской областью.

Полуфинал — Каплина Юлия и Иванова Елизавета. Небольшая ошибка в начале трассы не помешала Елизавете выиграть забег и она выходит в финал соревнований, с результатом 08.006 секунды.

Финал — Петрова Ксения и Иванова Елизавета, в забеге с результатом 07.673 секунды, побеждает Елизавета.

Елизавета, на этом турнире защищала свой титул Чемпиона России. И после квалификации, она находилась на неудобной для себя 13-й позиции. Но Елизавета мобилизовалась и показала отличный результат, продемонстрировав тем самым высокий класс и стабильность. Елизавета Иванова 2-х кратный Чемпион России!

12 января 2020 года, в Бразилии прошел коммерческий турнир по скалолазанию в дисциплине «скорость» Escalada de velocidade. Соревнования были направлены на популяризацию вида, включенного в программу Олимпийских игр 2024 года. Наряду с местными скоростниками на турнир были приглашены иностранные звезды. В их числе российские скалолазы, являющиеся мировыми лидерами в «скорости».

Напомним, что в 2010 году скалолазание признано МОК как олимпийский вид спорта и на предстоящих летних Олимпийских играх 2020 года, в виде скалолазание, смогут принять участие 40 спортсменов (20 мужчин и 20 женщин), которые разыграют 2 комплекта наград. Каждая страна может быть представлена не более чем 4-мя спортсменами (2 мужчины и 2 женщины).

И вот уже 13 января 2020 года, спортсмены Елизавета Иванова (Свердловская область) и Владислав Деулин (Тюменская область) отличились на турнире в Рио-де-Жанейро.

В женском турнире победила Елизавета Иванова (Свердловская область). В финале она опередила на несколько мгновений полячку Александру Калуцку. Результат чемпионки составил 7,99 секунды. Бронзовым призером стала представительница Бразилии Камила Маседо.

В соревнованиях мужчин серебро завоевал Владислав Деулин (Тюменская область). В финале он уступил украинцу Константину Павленко, допустив срыв в середине трассы. Бронзу взял местный спортсмен Лукка Маседо.

Также в соревнованиях приняли участие, россияне Мария Красавина и Станислав Кокорин (оба спортсмена – представители Тюменской области).

Елизавета Иванова – чемпионка России 2019 года в дисциплине скорость!

24 мая 2019 года в Красноярске состоялся чемпионат России в лазании на скорость. В соревнованиях у девушек свою первую победу, на самом престижном отечественном турнире, одержала екатеринбурженка Елизавета Иванова. В решающем финальном забеге она опередила спортсменку из Перми, Елену Ремизову, для которой финал также стал первым в карьере. Елизавета активно готовится к тому чтобы отобраться на Олимпиаду 2020. Ради этого она пропустила этапы Кубка мира, проводимые в Китае, чтобы к чемпионату России выйти в наилучшей форме. Несмотря на удачные результаты Елизаветы на молодежных соревнованиях, на взрослых выше 12-го места не поднималась. Но к текущему сезону Елизавета подошла более основательно, и как она говорит сама:
— «Наверное, никогда в жизни я так не готовилась, вот и результат. Спасибо моим тренерам!».